Sachverhalt:

Der Brandmeister Holger Koch ist für die Zeit vom 01.07.2019 bis zum 30.06.2025 in das Ehrenbeamtenverhältnis als Ortsbrandmeister für die Ortschaft Holtershausen berufen. Der Hauptbrandmeister Kai Reichelt ist für die Zeit vom 01.07.2018 bis zum 30.06.2024 in das Ehrenbeamtenverhältnis als Ortsbrandmeister und der Hauptlöschmeister Sascha Markwardt ist für die Zeit vom 01.07.2017 bis zum 30.06.2023 in das Ehrenbeamtenverhältnis als stellvertretender Ortsbrandmeister für die Ortschaften Kuventhal und Andershausen berufen. Bedingt durch den Zusammenschluss der Ortsfeuerwehren Holtershausen und Kuventhal-Andershausen baten sie mit Schreiben vom 09.02.2020 um Entlassung aus dem Ehrenbeamtenverhältnis mit Wirkung zum 30.06.2020. Die / Der neue OrtsbrandmeisterIn und stellvertretende OrtsbrandmeisterIn werden im März in der Gründungsversammlung der neuen Ortsfeuerwehr An der Hube gewählt.

 

Der Erste Hauptlöschmeister Stephan-Oliver Merkel ist für die Zeit vom 01.07.2016 bis zum 30.06.2022 in das Ehrenbeamtenverhältnis als stellvertretender Ortsbrandmeister für die Ortschaft Volksen berufen. Mit Schreiben vom 31.01.2020 bat Herr Merkel um Entlassung aus dem bestehenden Ehrenbeamtenverhältnis mit Wirkung zum 30.06.2020.

 

Finanz. Auswirkung:

keine




 

Beschlussvorschlag:

Mit Wirkung vom 30.06.2020 werden der Brandmeister Holger Koch aus dem Ehrenbeamtenverhältnis als Ortsbrandmeister für die Ortschaft Holtershausen, der Hauptbrandmeister Kai Reichelt aus dem Ehrenbeamtenverhältnis als Ortsbrandmeister für Ortschaften Kuventhal und Andershausen, der Hauptlöschmeister Sascha Markwardt aus dem Ehrenbeamtenverhältnis als stellvertretender Ortsbrandmeister für die Ortschaften Kuventhal und Andershausen und der Erste Hauptlöschmeister Stephan-Oliver Merkel aus dem Ehrenbeamtenverhältnis als stellvertretender Ortsbrandmeister für die Ortschaft Volksen entlassen.






 

Online-Version dieser Seite: https://ris.kdgoe.de/EIN_public/vo020?VOLFDNR=3687&selfaction=print